Размышления Анастасии Червинской,приглашенного редактора CSP Кривой Рог, о современных бизнес-леди.

Что может и что должна делать женщина в семье? Так и просится на язык — «все». Действительно, от женщины зависит очень многое — есть ли мир в семье, хочется ли мужу и детям возвращаться домой?! Женщина — мудрый штурман семейного корабля. При этом она еще должна заниматься вещами, впрямую с семьей не связанными, — работой и карьерой, самореализоваться как личность, жена мужа и мать детей, и просто красавица. И на все это отводится каких-то жалких 24 часа в сутки! Но прекрасные дамы успешно справляются с этой нелегкой задачей.
Сегодня, я хочу поговорить с Вами на тему «Современная женщина: семья или карьера»

Как сделать карьеру женщине не в ущерб своей личной жизни?
Ведь «ходить на работу» и «делать карьеру», – это совершенно разные понятия, как для сильного, так и для слабого пола. Только мужчины, делая карьеру, имеют, как правило, крепкий тыл, – заботливую жену, которая решает за него практически все домашние проблемы. А бизнес-леди должны сами заботиться о семье и при этом ещё добиваться успехов на профессиональном поприще. Поэтому часто они остаются одинокими.

Что собой представляет современная бизнес-леди?
Практически все основные символы карьерного роста у дам одинаковы. Они прекрасно выглядят, хорошо одеваются, предпочитают дорогие украшения и стильную, далеко не дешёвую, обувь. Большинство же из этих женщин не замужем, не имеют детей или занялись бизнесом после того, как дети встали на ноги.



Если же кто-то из них имеет полноценную семью, то в ней, как правило, происходит перераспределение социальных функций. В основной части таких браков именно женщина содержит семью, так как она умеет это делать лучше, а мужчина ведет домашнее хозяйство. К сожалению, далеко не каждый семейный союз может достичь такого взаимопонимания. Мужья часто ревнуют своих жен к успеху, особенно если у них одинаковая профессия. Мужчины нередко и очень болезненно переносят то, что женщины больше зарабатывают. Тоесть, ни о каком взаимопонимании, взаимоуважении и взаимоподдержке в такой семье речь не идет.
В итоге, жена оказывается перед выбором – пожертвовать карьерой и заработком ради сохранения далеко не идеальной семьи или же добиваться успеха в одиночестве. Но ведь личного счастья хочется каждой из нас!
Так как сделать карьеру женщине не в ущерб семье?

ЖЕНСКАЯ КАРЬЕРА И ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
Современная, особенно славянская, женщина, чаще всего совмещает работу и заботу о семье. Удается ей это, конечно же, с немалым трудом. В то же время, на кухне она, – прекрасный кулинар и посудомойка, а на работе – бизнес леди. А ведь еще нужно рожать и воспитывать детей и делать с ними уроки, стирать, гладить и следить за собой! О какой же женской карьере, казалось бы, может идти речь?!
Может! Если в семье есть взаимопонимание, поддержка и доверие её главных действующих лиц. И тогда все будет хорошо, кто бы ни являлся добытчиком основных денежных средств. Просто очень часто, к сожалению, люди вступают в брак необдуманно, отдавая дань моде или требованиям общества. И через какое-то время, при отсутствии гармонии в отношениях, они начинают тяготить.

Психологи советуют не относиться к жизни безразлично, не плыть по течению, не совершать поступки по требованию моды или общества. Каждый день, каждый миг следует отдавать себе отчет в том, что мы делаем. Жизнь – это деятельность, которая ежеминутно меняет свои цели. Следует просто понимать: то ли я делаю, что мне нужно? Тот ли это человек, которому я могу доверять? Хочу ли я заниматься именно этим делом, а не каким-то другим? Если подходить к своей судьбе с такой, предлагаемой психологами, меркой, можно вовремя остановиться и сменить направление деятельности, не пропустить нужного человека, не пригреть чужака, заметить и устранить холодность в отношениях с близким человеком и избежать многих других ошибок.



Женщине, которая желает совместить в своей жизни карьеру с семьей, в первую очередь, нужно хорошо всё взвесить и понять, чего именно и от кого именно она ожидает. А затем уже действовать в соответствии со своими ожиданиями и желаниями. Большинство психологических проблем в семье возникают от того, что в действительности, в них нет истинной ясности. Кроме того, очень мешают и стереотипы, с которых мы говорили выше. Кто сказал, что сильная женщина нуждается в сильном мужике рядом, а если такого нет, она вынуждена оставаться одна? Общество? Но ведь наше личное счастье не зависит от общества! И для женской карьеры совсем не обязательно, чтобы она отказывалась от этого счастья, и искала спутника жизни, опираясь на мнение окружающих, или же совсем его не искала.
И давайте отбросим в сторону все стереотипы. Это раньше было трудно найти образец состоявшейся женщины и счастливой жены и матери. А сейчас уже можно книгу писать о том, как сделать карьеру женщине не в ущерб семье. Вопрос достаточно изучен и рецепты психологов предельно просты. Надо просто понимать, кого вы ищете и зачем он вам нужен.



Поэтому, прекрасные дамы, не бойтесь совмещать семью и любимую работу. Помните, мужчины любят успешных, самостоятельных и независимых. Практически все мужчины приветствуют активность женщины. Мужчины гордятся нашими успехами. И что для них самое главное- это то , чтобы женщина, которая находится рядом с ним, была счастлива!

Автор : Анастасия Червинская

Дата : 10 марта 2014



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]