Как правильно выбрать кроссовки

Самое время подумать о своей фигуре и сделать то, на что вы так долго решались, - заняться, наконец, спортом! Тянуть больше некуда, ведь до лета осталось совсем немного. Это значит - в сторону отговорки вроде «начну с понедельника», вперед в магазин за новыми кроссовками, и на исходную! 

Выбор кроссовок зависит, прежде всего, от вида спорта, которым ты собираешься заняться: бег, теннис, фитнес или танцы требуют разного подхода к выбору экипировки.

Бегуну важна амортизация и гибкость подошвы, а теннисные кроссовки обязательно должны быть устойчивыми и хорошо фиксировать щиколотку во время боковых перемещений. Отличаются кроссовки для уличных занятий и спорта в помещении в основном материалом и плотностью. Те, что  предназначены для занятий в зале, а также для летнего спорта, часто сделаны из сетки (верх). В любом случае материал должен быть гидроскопичным (и верх, и подошва), то есть пропускать влагу. Кстати, натуральная кожа уже давно не является определяющим фактором качества спортивной обуви. Современные синтетические материалы куда комфортнее и функциональнее. Амортизация – главная функция кроссовок, поэтому устройством подошвы стоит интересоваться в первую очередь. Что еще важно не упустить?

-Отправляйся за кроссовками вечером, когда нога слегка отекает, чтобы в будущем они не оказались малы. В спортивной обуви, когда нога несет повышенную нагрузку, особенно важно, чтобы обувь ни в коем случае не давила в пальцы.

-Меряй кроссовки на спортивные носки, в которых ты будешь заниматься (не на колготки!), чтобы точно понять, какой нужен размер. И полностью зашнуруйся.

-Во время примерки обязательно побегай и походи на носочках, если ты подбираешь кроссовки для фитнеса или бега. Попробуй имитировать те движения, которые ты делаешь по время тренировки.

-Шнуровка лучше липучек, так как не мешает кровообращению.

-Убедись, что стелька не мнется, когда надеваешь кроссовок, желательно чтобы она вынималась.

-Гладкая подошва – для спортзала, шипованная или рельефная – для травы и улицы.

 

 

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]