Новости/ Киномания

5 ряд. 12 место. Пятница, половина зала. Все пришли в кино после трудовой недели за порцией впечатлений. В начале показа все еще хрустели чипсами и шумно открывали напитки, смеялись, а потом…
Давно на экраны не выходили картины-притчи. Библейский сюжет брать в основу экшена - задача очень сложная. Тут 50 на 50. Но талантливейший режиссер Даррен Аронофски справился на все не то, что 100 – 200 процентов!


О чем же фильм, хотите вы узнать? Притчу о Ное и ковчеге знают все. Смысла ее пересказывать нет. И потом, в этой киноленте главное не ЧТО, а КАК. Мир, в котором живет Ной и его семья – сказочный. Там невиданные животные. Там есть каменные духи, живущие среди людей. Там есть место чуду. Но в том удивительном «божьем» мире есть место всем. И рядом с добром живет зло. Люди всегда были хорошие и плохие... Не правильно! Знаете, в фильме таких определений нет. Есть те, кто берет, и те, кто бережет. Фильм «НОЙ» - неоднозначный фильм. Он не учит, не ругает, не проповедует. Он ставит перед зрительным залом зеркало размером с экран. И сидя в кинотеатре, я не просто смотрела чудесную историю – я встретилась с собой. И мне было больно. Я плакала. Мне хотелось попросить прощения. За все, что мы сделали и за все, что сделаем…
И вот ковчег дрейфует в бушующем море. Животные спасены. Семья Ноя рядом. Казалось бы, у человечества есть шанс. Но главный герой уверен, что мы не достойны жизни. Что зло и гордыня в сердце каждого. Нет избранных или особенных - эти мысли и делают сердце злым. И на плечи Ноя ложится тяжелый груз. От людей не должно остаться и следа. Люди предали Создателя, когда жили в Эдеме. И так будут поступать всегда.



Что эти бушующие воды в сравнении с той бурей, которая настигла сердце Ноя? Он должен довести дело до конца. Исполнить волю Божью. Но имеешь ли ты право забирать жизнь? Разве об этом тебя просил ОН? Слышал ли ты ЕГО голос?
Во время просмотра фильма зрители перестали есть, пить, даже, по-моему, дышать. Тишина. Ни одного смешка, ни одного разговора, никто не выходил из кинозала. Все поняли, что попали на что-то большее чем «пятничный сеанс».
В этой киноленте наша с вами суть. Мы все созданы по ЕГО образу и подобию. Мы хотим быть так похожи на Создателя. Хотим почувствовать себя богами. Хотим иметь власть, силу, возможности, право решать, делать то, что нам вздумается. Мы даже задаемся вопросом, да где он, этот Бог? Где его чудеса? И эта детская обида застилает нам глаза.
Его чудо – человек. Нам нечего делить. Он любит всех одинаково. Чисты наши сердца или руки - Ему не важно, мы его дети. Мы – люди. Украинцы, итальянцы, французы, кенийцы, болгары, румыны, россияне, австралийцы... Какая разница сколько морей, религий и языков нас разделяет? Нас объединяет жизнь – единственная истинная ценность. Беречь ее и продолжать – вот наш смысл. Побеждать себя, а не других. Верить. Не в символы, изображения, двойную мораль, красивые слова сакральных текстов. Верить в свет. В то, что в каждом есть частица Бога. Мы – создатели. Мы дарим жизнь нашим детям. Мы – творцы. Мы и есть прошлое, настоящее и будущее. Мы победили смерть, ибо конец – это только начало! Чего же желать еще?



Выходя их кинотеатра, я догнала пару молодых людей и спросила, понравился ли фильм. Татьяна и Виктор сказали, что однозначно посоветовали бы его друзьям. Актеры – просто прекрасны и после просмотра им есть над чем подумать.
Вот оно! Такие впечатления и должно оставлять настоящее кино!
Смотреть фильм «НОЙ» Даррена Аранофски – ВСЕМ! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Длинный – да. Жанр специфический – да. Неоднозначный - да. У вас появятся вопросы. Много. Это хорошо.
5 ряд. 12 место. Я сохраню билет с этой киноленты. И, глядя на этот клочок бумаги, буду честна с собой, когда отправлюсь на поиски ответов.

Автор:Саша Рубан

Дата: 29 марта 2014

Тэги: фильм Ной, кинопремьеры, Саша Рубан, киномания


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]