Сон длиною в жизнь . Как справиться с синдромом хронической усталости?

Говорят, сон – одно из немногих наслаждений, которые мы можем получить бесплатно. Так почему же мы не используем этот резерв в полной силе?
В современном ритме, таким повседневным привычкам, как сон, физические упражнения и даже завтрак мы уделяем все меньше времени и внимания, объясняя это большой занятостью и ростом нагрузок, с которыми нам неукоснительно приходится справляться каждый день. Но на пути по карьерной лестнице, на подходе к обещанным лаврам и признанию, многие встречаются с неожиданной преградой, которую не так просто предотвратить – синдромом хронической усталости.
Синдром хронической усталости, по определению медицинского справочника, - симптомокомплекс неизвестной этиологии, характеризующийся чувством глубокого утомления в сочетании с многочисленными системными и нейропсихическими проявлениями, имеющий продолжительность не менее 6 месяцев и существенно нарушающий жизненную активность. Провоцирующими заболевание факторами является несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности. Приблизительно четверо из пяти страдающих синдромом хронической усталости - женщины, и чаще это состояние возникает в возрасте 20 - 40 лет.
Предупредить синдром хронической усталости, без сомнений, проще, чем лечить его. А при правильном подходе к вопросу, сделать это можно еще и приятно. Все, что необходимо при этом, - это всего лишь забота о себе, которой мы часто пренебрегаем в ущерб своему здоровью, а что самое главное – и продолжительности собственной жизни. Уделять внимание таким простым повседневным процедурам, как сон, пища и отдых – вот секрет здоровья и хорошего самочувствия, который поможет добиться успеха и при этом не потерять вкуса к жизни.

Как восстановить свои силы?
1.Любой человек должен, прежде всего, уметь анализировать ситуацию. При появлении первых признаков переутомления задать себе вопрос: Не настало ли время для полноценного отдыха?
2. Необходимо внимательно следить за питьевым режимом. В день нужно выпивать не менее 1,5 литра чистой питьевой воды. Вода должна быть качественная, хорошо усваиваемая клетками нашего организма
3. Обеспечьте себе нормальный здоровый сон. Большинству людей, чтобы выспаться, требуется 6-8 часов сна.
4. Откажитесь от алкоголя и сигарет.
5. Следите за тем, чтобы ваше питание было регулярным и полноценным. Забудьте об изнурительных диетах, ешьте свежие овощи и фрукты, пища должна содержать также растительные и животные жиры.
Будьте здоровы!


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]